Mercado: Fast Shipping

O Mercado: Fast Shipping


O mercado mundial de TRANSPORTE RÁPIDO

Navio porta-contentores

Visão geral

Ao longo 90% do comércio mundial em volume e 60% em valor são transportados por mar, tornando o mercado de transporte marítimo no fator mais importante na economia global.

conteinerização

"Contentor" oferece um exemplo dinâmica do efeito um maciçamente perturbador tecnologia / inovação pode ter sobre uma indústria, neste caso, a redução do custo de carregamento da carga de $ 5.86 por tonelada em 1956 16 para centavos de dólar por tonelada hoje. Esta invenção para mudar o jogo e sua padronização criou um, melhor solução mais rápida, mais barata para carregamento de navios, trens, aviões e caminhões, que resultou em seu ser usados ​​hoje para transportar mais de 90% de todos os bens não-granel.

Expansão

O mercado global de frete marítimo deverá se expandir a uma taxa anual composta de crescimento antecipado (CAGR) para o período de cinco anos 2010-2015 de 6.3%, atingindo um valor de US $ 511,823.1 milhões até o final de 2015. Comparativamente, a indústria europeia e na Ásia-Pacífico vai crescer com CAGRs de 5.1% e 8%, respectivamente, sobre o mesmo período, para alcançar os respectivos valores de US $ 94,466.5 milhões e US $ 273,266.2 milhões em 2015.

No entanto, essa expansão significa que a indústria do transporte marítimo também deve aquisição ombro de navios, o que exige grande dispêndio de capital. Além disso, as empresas devem garantir o acesso aos portos principais e superar as pressões de congestionamento. Analistas acreditam que a navegação essas necessidades não será fácil.

Congestionamento / Poluição

O sucesso do transporte marítimo, como todos os outros segmentos da indústria de transporte, se encontra diante de uma faca de dois gumes de sólido crescimento acompanhado com o montante de congestionamento e da poluição, respondendo por 1.9% dos gases de efeito estufa do mundo (GEE). Além disso, a tendência da indústria em direção embarcações cada vez maiores cria ainda mais congestionamento na diminuição do número de portas que têm as finanças para apoiar o custo da infra-estrutura de adaptar a esses navios maiores.

governos globais, nacionais e locais promulgaram novas políticas destinadas a reduzir este tipo de poluição, geralmente resultando em uma escolha entre mais elevados custos de combustível e taxas que acompanham ou tempos de trânsito mais lento que a velocidade do navio de reduzir pela metade. No entanto, a grande dimensão do mercado combinada com a necessidade de reduzir drasticamente a sua contribuição para a poluição cria uma tremenda oportunidade para SPI para trazer ao mercado um, melhor solução mais rápida, mais barata que caracteriza uma tecnologia imensamente perturbador, como Seaphantom.

RÁPIDO DE MERCADO DO TRANSPORTE: Principais Operadores 20
companhiaNaviosTEU totalMédia de TEU
1 Maersk Line APL2221,062,0004,784
2 MSC208812,6903,907
3 CMA-CGM86347,6904,043
4 Evergreen90335,0283,723
5 APL42162,1703,861
6 Hapag-Lloyd64281,6334,401
7 Cosco97279,0212,877
8 NYK70311,0924,444
9 China Shipping CSCL57232,6714,082
10 Hanjin31156,7065,055
11 Mitsui OSK24110,4614,603
12 K-Line33130,3973,951
13 OOCL35205,3945,868
14 Hamburg-Sud38153,6804,044
15 CSAV22,6901,345
16 Yang Ming45193,1404,292
17 Hyundai1799,7285,866
18 Zim25109,0734,363
19 CDES27113,0984,189
20 PIL77127,7801,659
TOTAL1,2905,226,1424,051

Grande navio Ultra Container


O sucesso do transporte marítimo, como todos os outros segmentos da indústria de transporte, se encontra diante de uma faca de dois gumes de sólido crescimento marcado por congestionamentos e da poluição de montagem.

RÁPIDO mercado de transporte marítimo: transporte marítimo mundial
Ano$ bilhões€ bilhões% de crescimento
2010376.9283.88.5
2011402.5303.16.8
2012427.1321.76.1
2013450.9339.55.6
2014481.4362.56.8
2015511.8385.46.3
RÁPIDO mercado de transporte: Por Segmento
Segmento2010%
vias navegáveis ​​interiores102.427.2
Mar274.572.8
RÁPIDO mercado de transporte marítimo: Regional
Região2010%
Ásia-Pacífico186.349.40
Americas85.722.70
Europa73.619.50
Oriente Médio / África31.38.30
total376.9100.00
RÁPIDO DE MERCADO DO TRANSPORTE: Taxas
PREÇOS ($ 1000 / TEU)
20082009
DeToQ1Q2Q3Q4Q1Q2Q3Q4
ÁsiaNOS1.81.81.91.91.71.41.21.3
NOSÁsia0.811.21.20.90.80.80.9
EuropaÁsia11.11.11.10.90.70.80.9
ÁsiaEuropa21.91.81.610.911.4
NOSEuropa1.31.41.61.71.51.41.41.5
EuropaNOS1.61.61.61.61.31.21.11.3
RÁPIDO DE MERCADO DO TRANSPORTE: Implantação
TEUTranspacificEuropa / Extremo OrienteTransatlânticototal
NaviosIdadeNaviosIdadeNaviosIdadeNaviosIdade
3000-350012831021173414
3501-400017152179142615
4001-45007291632781098
4501-5000658167489868
5001-5500677193235826
5501-600041640687846
6001-650032641426755
6501-700014428428444
7001-800018124--134
> 80004932033--2383
TOTAL3707380414097916
TRANSPORTE RÁPIDO: Capacidades TEU
ComprimentoLarguraAlturaVolumeTEU
20ft8ft8ft 9in1,300 cu ft1
6.1m2.44m2.59m38.5m3
40ft8ft8ft 6in2,720 cu ft2
12.2m2.44m2.59m77m3
45 ft8ft8ft 6in3,060 cu ft2.25
13.7m2.4m2.59m86.6m3
48ft8ft8ft 6in3,264 cu ft2.4
14.6m2.44m2.59m92.4m3
53ft8ft8ft 6in3,604 cu ft2.65
16.2m2.44m2.59m102.1m3
Cubo alto
20ft8ft9ft 6in1,520 cu ft1
6.1m2.44m2.90m43m3
meia Altura
20ft8ft4ft 3in680 cu ft1
6.1m2.44m1.30m19.3m3
RÁPIDO DE MERCADO DO TRANSPORTE: Categorias
CategoriaTEUComprimentovigaRascunho
Ultra Large
14,501 +1,200 ft160.7 ft49.9 ft
336 m49 m15.2 m
New Panamax10,000-14,5001,200 ft160.7 ft49.9 ft
336 m49 m15.2 m
Post Panamax5,101-10,0001,200 ft160.7 ft49.9 ft
336 m49 m15.2 m
Panamax3,001-5,100965 ft106 ft39.5 ft
294.13 m32.31 m
12.04 m
Feedermax2,001-3,000
Alimentador1,001-2,000
alimentador de pequenaAté 1,000