Mercado: ferries rápidos

Mercado: balsas rápidas


O MERCADO MUNDIAL FERRY

Ferry Londres

Visão geral

O mercado de ferry permanece praticamente empatado com a indústria aérea em número de passageiros transportados anualmente, cerca de 2.2 bilhões cada. O mercado global de balsa 2012 é estimada em mais de US $ 15 bilhões, com os grandes operadores que representam $ 14.2 bilhões.

O custo médio pode variar amplamente, com Washington State Ferries relatando um custo de US $ 10.08 por passageiro, enquanto a média mundial dobra que em US $ 20.51.

Finalmente, um número cada vez maior desses passageiros são classificados como Ons Walk - passageiros que viajam sem veículos. Atualmente, eles compõem quase 30% do mercado mundial.

A frota global Ferry

A partir de janeiro 1, 2012, a frota de navios 1,183 consistiu de diversos tamanhos e capacidades. A principal diferença na capacidade pode ser encontrado em saber se o navio transporta passageiros e veículos em vez de só os passageiros, que designamos como Ons caminhada (WO):

Walk On Apenas os navios

Tendem a ser menores, viajar rotas mais curtas, não têm camas e realizar nenhum veículo.

Passageiros / veículo navios (navios ro-ro)

Tendem a ser maiores, viajar longas distâncias, muitas vezes, têm camas e transportar carros, caminhões e ônibus.

De um modo geral, mais curtos percursos mais rápidos estão crescendo na demanda, enquanto rotas mais longas estão em declínio, especialmente à luz do tempo de trânsito está sendo duplicada.

Frotas de envelhecimento

Nos Estados Unidos, mais de 100 milhão de passageiros por ano tomar balsas localizadas em diferentes estados 38, principalmente deslocamento para o trabalho e de volta. Em muitos casos, pode haver outra forma prática para chegar. Infelizmente, 20 por cento destas balsas são mais de ano 40 de idade. Outros cinco por cento têm mais de 60.

Mundial, a idade das médias frota global anos 23.6, com a América do Norte perdendo apenas para o Golfo Pérsico, em navios em necessidade de substituição (como pode ser visto na direita).

Ao lado o medo de quebrar rota médio, navios mais antigos, como os automóveis mais antigos, precisam de mais manutenção e muitas vezes exigem duro, se não impossível, encontrar peças, dirigindo-se despesas operacionais enquanto reduz os lucros.

Tempos de trânsito vs Poluição>

Com praticamente o mundo inteiro frota de ferry forçado a mudar de combustível baixo teor de enxofre do diesel, devido aos esforços para reduzir a poluição da IMO, a escolha dos operadores é agora um dos aumento de tarifas ou reduzindo a velocidade de trânsito pela metade. Embora velocidades operacionais médios foram apenas 11mph para começar, a maioria das empresas optou por reduzir esta pela metade (mph 5.5), duplicando o tempo de trânsito para os viajantes e turistas.

O Segmento Fast Ferry

Fast Ferry

Com ferries velocidade 1,762 alta em serviço, 1,579 deles carregam caminhada em apenas passageiros. Caminhe em navios tendem a servir essencialmente como serviços de transporte nas grandes cidades, nos rios, nas operações costeiras marcados por menos infra-estrutura e para passear.

Infelizmente, Shippax, a autoridade mundial sobre o mercado de cruzeiros e ferries, afirma que tem sido impossível determinar o volume real de passageiros só de ônibus, mas alega, "É justo dizer que as balsas rápidas levar uma parte muito significativa de o volume de passageiros nos serviços de transporte onde eles são utilizados. "

O relatório acrescenta, "balsas rápidas são em primeiro lugar adequado para os passageiros que viajam sem os seus carros." Ele também acrescenta que, ao contrário das empresas tradicionais de helicóptero balsa, e de companhias aéreas, as balsas de alta velocidade não tinha vidas perdidas em 2010.

MERCADO FAST FERRY: a frota de Alta Velocidade
TipoVasosIdadecamasCarros
Catamarans94516297,75647,613
Hyrdofoils3283044,3730
Hovercrafts30253,4490
Monocascos3001886,6507,043
SES752513,872368
Trimarans352,978595
SWATH2167770
Desconhecido79219,2970
Totais1,762156459,15255,619
MERCADO FAST FERRY: Eficiência de Combustível de Alta Velocidade
ModoSpdCapaMPHCombustível (Hr)MPGMpg Pax
Um tronco eu<25kn1,00014.41520.0995
Monocasco II<25kn30018250.72216
<25kn40014300.47187
catamarã> 25kn400281970.1457
> 25kn300391400.2884
> 25kn300341250.2782
> 25kn199301000.3060
Aerodeslizador> 35kn18045900.5090
Hydrofoil> 35kn7540401.0075
Ônibus Urbano~ 45mph5040104.00200
Auto~ 45mph2401.526.6753

Expansão

Embora existam vários tipos de "alta velocidade" ferries no mercado, apenas o segmento catamarã tem vindo a expandir, passando de vasos 700 em 2000 para 945 em 2012. Atual capacidade total mede passageiros 213,419 e carros 11,356.

Ferry Poluição


Com praticamente o mundo inteiro frota de ferry forçado a mudar de combustível baixo teor de enxofre do diesel, devido aos esforços para reduzir a poluição da OMI, o dilema para os operadores, agora, é aumentar as tarifas ou cortar velocidades de trânsito pela metade.

MUNDIAL FERRY MERCADO 2010
FERRIES NO MUNDOWALK-ON SEGMENTO
Portas globais1,500portas1,500
Os passageiros2,052,073,171Os passageiros574,580,488
Receita15,424,836,479Receita4,318,954,214
MERCADO GLOBAL FERRY: Balsa Comparações 2010
TipoCompanhias AéreasFerries
Pax2,518,852,6472,056,062,948
Carros0251,497,554
Caminhões036,778,316
ônibus0705,160
MERCADO GLOBAL FERRY: Regional
RegiãoVasosIdade
Báltico20816
Mar do Norte12214
Mediterrânico36722
América do Norte10530
América do Sul1027
Golfo Pérsico2633
Japão11015
Sudeste da Ásia20427
Pacífico1620
Outros1532
Total1,18323.6
MERCADO GLOBAL FERRY
companhiaReceita (USD)Funcionários
Acciona Transmed603,240,0001,000
Rodovias Alaska Marine47,700,000
Linhas ANEK321,552,0001,800
Atlanticoline3,960,00062
Attica Holdings325,776,0001,100
Balearia295,680,0001,000
BC Ferries711,744,0004,500
Brittany Ferries488,268,0002,529
Calmar172,788,000366
Color Line780,648,0002,600
Comanav Ferry184,800,0001,374
Corsica Ferries331,320,0001,350
Gotland destino176,088,000
DFDS Grupo2,059,860,0005,096
Eckero inc Berka310,068,0001,152
Faergen145,596,000650
Finnlines798,864,0002,041
Fjordl507,276,0002,183
Gotland Rederi AB267,300,000415
Interislander116,424,000610
Irish Continental360,756,000322
Linhas minóica255,024,000
Mols Linien88,836,000351
Linhas NEL0
P & O Ferries03,426
Polferries52,800,000502
Scandlines806,520,0002,200
Spirit of Tasmania178,728,000439
Linha de Stena1,430,880,0005,757
Tallink1,198,560,0006,866
Linha TT196,284,000639
Viking Line665,676,0003,060
Ferries do Estado de Washington320,000,000
Totais14,203,016,000
53,390
MERCADO GLOBAL FERRY: # rotas por distância
BaixoMédiolongoTotal
Total5832992821,164
Total de GT2,982,9975,092,4185,974,20314,049,618
Médio GT5,11717,03121,18512,070
Total de Pax451,716344,494324,5211,120,731
Médio Pax7751,1521,151963
Total de camasn / D134,188179,733313,921
Camas Médian / D449637270
Total de Carros78,66485,57097,293261,527
Carros Média135286345225
Lanem total172,319313,519356,584842,422
Médio Lanem2961,0491,264724
Idade Média22222122
MERCADO FAST FERRY: Principais operadores de alta velocidade
operadorCarrosVasos
Tirrenia1,9965
Acciona Transmediterranea1,3366
Linha de Stena1,1104
Istambul Deniz Otobusteri1,0386
Balearia9726
Fred Olsen9524
Hellenic Seaways7304
Conferrys6183
Buquebus6135
Abu Dhabi Mar6063
Condor Ferries6003
FRS Iberia5975
BornholmerFAERGEN5432
MERCADO FAST FERRY: Alta Velocidade Regional
 
RegiãoVasosCarrosPaxVelocidadeIdade
Mediterrânico7011,66053,77936.212
Golfo Pérsico272,10614,36834.98
Báltico181,8008,07534.99
Mar do Norte172,98913,09637.013
América do Sul142,22010,55837.812
Sudeste da Ásia97376,38838.39
América do Norte89893,89434.56
Pacífico64183,49535.211
Japão45591,91035.611
Outros22611,31139.011